Список форумов Конференция на сайте SOUNDINFO.ORG Конференция на сайте SOUNDINFO.ORG
Конференции SoundInfo созданы для общения всех, работающих в области звукозаписи и звукоусиления - опытных профессионалов, начинающих, и просто любителей.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Опять про симметрию!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Конференция на сайте SOUNDINFO.ORG -> Beginners
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Long
Master

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 3:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-- Да, ещё бы кое-что надо было дописать.
Но, похоже, никого эта тема уже не интересует... Sad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
DrumBox

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему? Я читаю. Интересно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lomix

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, а если честно, так сказать, глядя правде в глаза, кто-нибудь реально слышит разницу в звуке при использовании симметричного и не симметричного подключения и если она действительно присутствует, так ли уж она критична, на самом деле?! Или вся эта разница слышится только от того, что мы знаем про, не всегда добросовестную, аппаратную реализацию симметрии?!
Интересующийся

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2013 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гыыыы. На чём разницу, на HS80, чтто ли? Smile)))
С современным распиаренным хламом МР3 от супераудиосиди хрен отличишь!
A7

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lomix писал(а):
Ну, а если честно, так сказать, глядя правде в глаза, кто-нибудь реально слышит разницу в звуке при использовании симметричного и не симметричного подключения и если она действительно присутствует, так ли уж она критична, на самом деле?! Или вся эта разница слышится только от того, что мы знаем про, не всегда добросовестную, аппаратную реализацию симметрии?!
Без крайней необходимости симметрию не надо применять, слышат все, когда корректно демонстрируется различие.
lomix

СообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2013 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Без крайней необходимости симметрию не надо применять

Ну, не лезть же в недра, только что купленного прибора, с целью узнать, как же там реализована симметрия?! Или в погоне за призрачной разницей в звуке, можно и выходом пожертвовать подключая наугад, авось пронесёт!

Цитата:
когда корректно демонстрируется различие.

Стесняюсь спросить, а это, как и на чём?!
tamalex

СообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2013 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Без крайней необходимости
А можете сказать, когда появляется эта необходимость?
GE

СообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2013 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда расстояние передачи большое.
lomix

СообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2013 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А можете сказать, когда появляется эта необходимость?

Как говорит Михаил:
Цитата:
она - реально - нужна ровно в ДВУХ случаях:
при подключении динамического микрофона, бо он сам такой есть изначально и при передаче сигнала ДАЛЕКО - на 50-100 метров.

В этих случаях - это закон! А вот элементарно, при подключении, скажем, микшера и усилителя или EQ и усилка и т.д.......?! Лично меня так на стращали псевдосимметриями и возможными последствиями, что мне эта мизерная разница, даже если она и есть, похоже, что до лампочки! Возможно, я так и не нашёл ответы на свои вопросы.
Long
Master

СообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2013 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-- Ну дак что - продолжать писать про симметрию,
или уже никому не нужно?...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
grois
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2013 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уж допиши, будь добр!
Может кто когда и прочтёт, да хоть один человек малость поумнее станет! Smile
lomix

СообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2013 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Long писал(а):
-- Ну дак что - продолжать писать про симметрию,
или уже никому не нужно?...

Давайте уже, Михаил, добивайте! Так сказать контрольный выстрел, чтоб совсем уже башню от этой многоликой симметрии свернуло, потому что, как поступать с ней в конечном итоге, единого рецепта видимо нет Shocked
GE

СообщениеДобавлено: Сб Май 04, 2013 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так где продолжение-окончание? Smile
grois
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2014 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Михаил, год уже ждём! Неужели и к Вам не обращаются с похожими вопросами?
Lion

СообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2014 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Long писал(а):
По причине всё того же массового идиотизма и лоходрома - существует ДВА ВАРИАНТА распайки разъёма XLR:

Может быть так:
контакт 2 - это фаза (+), или "горячий",
контакт 3 - это фаза (-), или "холодный".

Но может - и наоборот:
контакт 2 - это фаза (-), или "холодный",
контакт 3 - это фаза (-), или "горячий".

Михаил:
-----------------------------------------------------
контакт 2 - это фаза (-), или "холодный",
контакт 3 - это фаза (-), или "горячий".
------------------------------------------------------
Где жирный - в контакте 3, там знак плюс наверно должен быть или это я что-то неправильно понял?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Long
Master

СообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2014 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-- Ой-ой-ой !!!!
Позор на мою седую голову.... Sad
Lion, спасибо что ткнули носом!
Исправил эту ошибку в постинге.

И обязуюсь в ближайшее время таки дописать этот материал, честное пионерское! Smile
Lion

СообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2014 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да какой это позор тем более вам, другое дело, что читающие этот пост не обнаружили ошибки до меня, вот им должно быть стыдно, что не внимательно читают. А читающих было придостаточно.
Кстати так совпало, что на рмм в разделе для новичков обсуждают в теме: Симметричные и не симметричные подключения,я по логике предположил, что проблема в "импедансно-сбалансированных выходах. Можете сами взглянуть, если есть желание. Там ТС ждет от меня ответа, впринципе его можно и сюда отправить читать данную тему, просто если не в этом проблема, то зря человека озадачим, правда для самообразования это всегда полезно, но когда есть какая-то проблема которая требует скорейшегорешения, дело не досамообразования.
Long
Master

СообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2014 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
читающие этот пост не обнаружили ошибки до меня, вот им должно быть стыдно, что не внимательно читают

-- Ну-у-ууу... Читать и прочесть - не совсем одно и то же! Smile
К моему глубочайшему сожалению, общий уровень познаний в технике - давно катится вниз знаменитым "стремительным домкратом" (с).
Недавно на одном форуме человек спрашивал - почему у него нет звука,
ведь он уже соединил процессор эффектов с компьютером MIDI-кабелем (!)

Собственно, и поэтому я никак и не соберусь дописать здесь материал - есть ощущение, что оно никем не будет прочтено и усвоено.
Если оно вообще кому-то понадобится...... Sad
Long
Master

СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-- Сейчас попрошу админа отделить последнюю часть, про книги, в другой топик. А то заблудиться потом будет легко...
grois
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обсуждение написания книг и др. материала по просьбе перенесено в раздел ProAudio
В топик О книгах http://www.soundinfo.org/forum/viewtopic.php?t=749
Прошу отнестись с пониманием. Ваш Админ.
Lion

СообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2014 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Long писал(а):

Но вообще - я принципиальный противник симметрии, бо она - реально - нужна ровно в ДВУХ случаях:
при подключении динамического микрофона, бо он сам такой есть изначально,
и
при передаче сигнала ДАЛЕКО - на 50-100 метров.
В условиях же реальной студии все провода - единицы метров, а то и того меньше.

В книге "Живой звук" Питера Бьюка написано:
Следует также помнить, что любой кабель длиннее 5 метров должен быть симметричным.
Михаил а вы цифры откуда взяли?
GE

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2014 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
любой кабель длиннее 5 метров должен быть симметричным

Может, это книга старая? Или провод плохой?
Long
Master

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2014 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-- Дурдом...
В Росконцерте у нас по обычной несимметрии сигнал шёл на 50 метров без проблем. Но это, правда, давно было.
Сейчас уровень помех возрос многократно, да и дурости прибавилось - так что сейчас уже, наверное, 50 метров лучше таки по симметрии.
И в идеале - с трансформаторами.
DrumBox

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2014 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного раскинув мозгами я предположил, что 5 метров описывают там, где используется оборудование с заземнением. При комутации такого оборудования обычно ведь экран комутационного кабеля соеденен только в одном конце для предотваращения земляных петель. А так как опыта у меня не так уж много, то либо нужен отрицательный провод, который фактически присутсвует в симметрином соединении, либо из-за отсутсвия внятного экрана на длинных проводах наводятся помехи.
А так как в современной электронике заземнение редко, то земля в кабелях соеденяется с обоих сторон и является отрицателным "проводом".
Поправте меня, пожалуйста, если фигню спорол.

Последний раз редактировалось: DrumBox (Вс Мар 02, 2014 10:52 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Lion

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2014 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GE писал(а):
Может, это книга старая?

Книга выпушена в 1996
Перевод книги на русский язык выпущен в 1998

GE писал(а):
Или провод плохой?

Примечание по поводу пяти метров, похоже выполнено ред. т.е. во время перевода. Я не знаю от каких проводов они отходили, при переводе книги.
Long писал(а):
И в идеале - с трансформаторами.

А зачем?
DrumBox писал(а):
Немного раскинув мозгами я предположил, что 5 метров описывают там, где используется оборудование с заземнением. При комутации такого оборудования обычно ведь экран комутационного кабеля соеденен только в одном конце для предотваращения земляных петель. А так как опыта у меня не так уж много, то либо нужен отрицательный провод, который фактически присутсвует в симметрином соединении, либо из-за отсутсвия внятного экрана на длинных проводах наводятся помехи.
А так как в современной электронике заземнение редко, то земля в кабелях соеденяется с обоих сторон и является отрицателным "проводом".
Поправте меня, пожалуйста, если фигню спорол.

Честно говоря хочется узнать откуда возник такой поток мыслей.
Давайте разбираться:
Сначала расскажите в чем разница между балансным и не балансным подключением?
Затем расскажите схему расспайки балансного и не балансного кабеля. Напримере XLR или Jack.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Конференция на сайте SOUNDINFO.ORG -> Beginners Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: