Список форумов Конференция на сайте SOUNDINFO.ORG Конференция на сайте SOUNDINFO.ORG
Конференции SoundInfo созданы для общения всех, работающих в области звукозаписи и звукоусиления - опытных профессионалов, начинающих, и просто любителей.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы о микрофонах (выбор, эксплуатация)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Конференция на сайте SOUNDINFO.ORG -> Beginners
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DrumBox

СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 2:17 pm    Заголовок сообщения: Вопросы о микрофонах (выбор, эксплуатация) Ответить с цитатой

Есть пара вопросов по микрофонам.
Когда я заинтересовался подкастингом, мне дали в безвозмездное пользование микрофон Shure SM58(в последствии оказался китайской копией).
Сейчас задумался о другом аппарате. Из нескольких статей по теме, стало понятно, что мой выбор конденсаторный, их чаще всего выбирают для записи голоса.
Ни ленточный, ни ламповый я потянуть не смогу. Потому, сами вопросы:

- На что обращать внимание при покупке, и чего опасаться? Б\у мне, все-таки, более доступно.
- Что можете посоветовать из личного опыта? Все что угодно, так как мой опыт основан только на Shure SM58.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Long
Master

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2011 1:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-- Мож, я уже старый - но не понимаю, какой смысл заморачиваться с супер-пупер дорогим микрофоном, если там всё в форматах со сжатием?
Получается что-то вроде натягивания дорогих хороших струн на сырое полено. ИМХО.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
DrumBox

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2011 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас пока только подкастинг. Мне нравится заниматься звукозаписью, экспериментирую, изучаю. Далее уже более сложные записи. Вокал и тд.
В любом случае хорошее оборудование избавит от части проблем.

Цитата:
какой смысл заморачиваться с супер-пупер дорогим микрофоном, если там всё в форматах со сжатием?

А современная музыка не то же? По моему все в одном понимании. Делается, чтобы в итоге распространять на mp3 по интернету.

Вопрос по эксплуатации:

- Зачем для кадиоидного направленного микрофона экран против отражений за ним? Точнее почему за ним, а не за читающим?
Очень часто видел картинки и схемы построения места записи. У той же октавы на сайте в разделе "Аксессуары"
http://www.oktava-mics.net/shop/c-33/.html
такие продаются. Да еще так дорого стоят.
Интересующийся

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2011 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Акустический экран сзади микрофона помещают для того, чтобы микрофон не ловил отражения от поверхностей позади него.
Однонаправленный он в основном теоретически. Smile
DrumBox

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начал понимать, что и как. Конечно вопросы остаются, но их уже не так много, как было сначала.

На днях раздумывал, в очередной раз, о новом микрофоне. И тут на просторах интернета на сайте realmusic.ru я наткнулся на продажу Октава МЛ-51
Поспрашивал продавца, он ответил, что микрофон в хорошем рабочем состоянии. Почитал о микрофоне, у него есть недостатки в электронике, то есть во встроенном предусилителе.
Цена нормальная для меня. Видел и дешевле, когда 10 шт. продавали за 2500 рублей. И за 500 за штуку видел. Но не думаю, что лента в них живая.

Так вот, а вопрос такой.
Как можно решить проблему со встроенным предусилителем?

В интернете видел как минимум три вариации переделки этого микрофона. Для фантомного питания, ламповое, и переделку на операционных усилителях. была еще одна схема, но принадлежность ее к именно этому микрофону я не смог подтвердить. Некоторые предлагали оставить ленту с трансформатором и напрямую вывести от трансформатора сигнал.
Служба поддержки Oktava-Mics.net об этом писали еще в 2008 году. Но меня гложут смутные сомнения, не зря же ставили этот пред усилитель.
Long
Master

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-- Пока не наберётесь достаточно опыта, лучше за ленточники не браться вообще.
Да и необходимость их вне БОЛЬШОЙ, КОММЕРЧЕСКОЙ студии - имхо, сильно сомнительна.
У меня 51-й валяется много лет, однажды дал ребятам на студию попробовать - там выразили сильное недоумение на тему "а чего в них такого особенного?"
Конечно, если уже есть парк микрофонов штук в 20, и хорошо акустически оформленное помещение - то до кучи можно и ленточник.
Тока учтите, что оные микрофоны на радио - были как расходники.
Потому как ленточка там раз в 10-20 тоньше человеческого волоса, и рвётся от малейшего ветерка...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
DrumBox

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2011 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Long писал(а):
-- Пока не наберётесь достаточно опыта, лучше за ленточники не браться вообще.

Опыт можно получить только на практике. Вот охота получить эту практику. Пока только в домашних условиях.

Long писал(а):
У меня 51-й валяется много лет, однажды дал ребятам на студию попробовать - там выразили сильное недоумение на тему "а чего в них такого особенного?"

Я уже почитал о них. В предусилителе этого микрофона стоят транзисторы КТ315, а вам они должны быть более чем знакомы.
О их замене очень часто стоит вопрос на профильных форумах.

Long писал(а):

Тока учтите, что оные микрофоны на радио - были как расходники.
Фига себе расходники. некоторые экземпляры стоят по 8тыс рублей. Может конечно на радио могут себе такое позволить
grois
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

8 т.руб для нормального радио\тв это даже меньше чем копейки.
Это вообще ничто.
Кроме того, речь шла об СССР, где цены жили своей жизнью.
И как расходники - это вовсе не означает в помойку. Шли на замену ленточки, что в СССР стоило в прямом смысле копейки.
DrumBox

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

grois, попробую, посмотрю, что получится.
Long
Master

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-- КТ315 - как и всю "схему" - в топку.
В ленточном микрофоне должен быть только сам капсюль и трансформатор. (Есс-но, повышающий.)
Насчёт подвижных элементов: НЕ ремонтировались только динамические микрофоны. В конденсаторных перетягивается вся мембрана, в ленточных - меняется ленточка.
А иначе вообще все давно бы разорились... Smile
DrumBox

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы, буду ждать микрофон. Тут на днях и с Евгений Алексеевич(Ператрон) ответил. И предусилитель будет.
DrumBox

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2011 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И так. Все сложилось благополучно.

Микрофон пришел был переделан и опробован. Очень интересный микрофон. Высокая чувствительность, по сравнению с Shure SM58, немного расстроила, тем, что нужно будет комнату обставлять, потому что комната очень гулкая. Пока думаю, что делать.

Предусилитель так же был сделан сверх быстро. Обычно по заявлениям покупателей Ператрон делает их в течение месяца. И собственно он уже на руках и был протестирован. То что нужно было. Замечательный аппарат для домашнего использования.

Так же был приобретен микрофон Aiwa DM-14, но он все еще находится в Германии, а когда прибудет неизвестно. Интересно попробовать записать губную гармошку с перегрузом.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Конференция на сайте SOUNDINFO.ORG -> Beginners Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: