Список форумов Конференция на сайте SOUNDINFO.ORG Конференция на сайте SOUNDINFO.ORG
Конференции SoundInfo созданы для общения всех, работающих в области звукозаписи и звукоусиления - опытных профессионалов, начинающих, и просто любителей.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Несколько вопросов новичка (предусильтель, DI-box, земля)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Конференция на сайте SOUNDINFO.ORG -> Beginners
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DrumBox

СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 3:57 pm    Заголовок сообщения: Несколько вопросов новичка (предусильтель, DI-box, земля) Ответить с цитатой

Начну с предыстории, Я ее отделил от вопросов, кому-то ведь лень читать простыню,

Предыстория:
Являясь меломаном, в один момент понял, что нужно хотя бы соответствовать в плане аппаратуры звуковоспроизведения. Раз уж люблю слушать музыку, надо делать это правильно. Читая множество форумов и сайтов о всяческих ресиверах, усилителях, акустике, я наталкивался на практически противоположные мнения о том или ином аппарате. Меня поражало, как простой пост о выборе, превращался в срач, где некоторые представители приводили совершенно сверх эзотерические доводы и понятия. А манера описания какого-либо аппарата изобиловала совершенно не научными терминами, или хотя бы их повседневными аналогами, а какими-то литературными образами. "зеркальный звук", "бархатная панорама". Я заметил, что мало тех, кто говорит по делу, и при этом как-то аргументирует свои высказывания.(Об этом есть на этом форуме ссылка, про "гуру"). Стойкие нежелания шерстить сотни страниц из-за крупиц информации, и общаться с теми, кто, по сути, не знает ничего, привели меня на сайт real-audio(это не реклама, сайт уже давно на последнем издыхании и уже несколько раз закрывался), где были статьи, написанные понятным языком с той же ненавистью к аудиофилам. Этого было достаточно для понимания сути , что к чему и зачем. Нет плохих рассказов, есть плохие рассказчики.
Время шло, увлечения ширились, к меломании прибавились, игра на гитаре, подкастинг, написание музыки. Потому стал интересоваться звукозаписью. С этим пришли вопросы, что и как, зачем. И снова начались поиски информации. И снова эти форумы с крупицами, снова эти "гуру". И опять же, совершенно случайно, набрел на сайт long, а через него на ваш. С кучей очень полезной информации.

Вопросы:
- Спустя несколько записанных выпусков подкаста, понял, что нужен предусилитель. И сейчас стоит выбор, какой. Я "нищеброд из глубинки" и лонговские аппараты позволить себе не могу, хотя они очень привлекательны, тем более, что они российского производства.
Микрофонный предусилитель, чего стоит опасаться при выборе? И что вы можете посоветовать из того, чем пользовались?

- Звуковая карта позволяет симметричное подключение, потому поиски информации об этом показали защиту от помех, при этом сигнал на выходе микрофонный.
DI-box, так ли необходимо вообще симметричное подключение в домашних условиях? Нужен ли ему предусилитель?

- Заземление. Большой вопрос. О котором я сейчас интересуюсь. Так как при записи идет стойкий шум, от которого мне неудалось избавиться. Не все устройства имеют землю.
Что делать с устройствами без заземления?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GE

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вкратце:
1. Если бюджет ограниченный, то по большому счету особой разницы нет.
Все плюс\минус одинаковые.
2. Непонятно, что симметричное.
Микрофоны все симметричные, а что еще? И что значит
Цитата:
при этом сигнал на выходе микрофонный
?
3. Заземлением не заморачивайтесь, для дома-семьи это серьезной роли не играет.
DrumBox

СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2011 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GE, спасибо за ответ.

1. Спасибо. Но я ими никогда не пользовался, потому опыта выбора нет.

2. Не совсем понял вас.
Про микрофонный, скорее всего имелось ввиду, что уровень сигнала соответствует микрофонному, это из описание, Потому и вопрос, нужен ли предусилитель таким аппаратам?

3. Комп, я смогу заземлить правильно, через вилку, ибо есть общая земля, которую провели при капитальном ремонте дома, но развязку ее не делали, А вот остальные вещи... Но если в этом нет необходимости, ладно поэкспериментирую. Всегда же можно снова задать вопрос.
Интересующийся

СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2011 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это правда, недорогие преды все примерно одного уровня, главное не весстись на лампу. Нормальный честный одноканальник с лампой стоит под тысячу $$.
А что такое *уровень сигнала соответствует микрофонному, это из описание* ?
DrumBox

СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2011 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://en.wikipedia.org/wiki/DI_unit

Цитата:
A DI unit, DI box, Direct Box, or simply DI (variously claimed to stand for direct input, direct injection or direct interface), is a device typically used in recording studios to connect a high-impedance, line level, unbalanced output signal to a low-impedance microphone level balanced input, usually via XLR connector.

Примерный перевод:
Di-box устройство обычно используется в звукозаписывающих студиях, для подключения высокоомного линейного несимметричного выходного сигнала в низкоомный микрофонный симметричный вход, обычно с XLR коннектором.
DrumBox

СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2011 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо вопрос о Di box снялся. Нашел интересную информацию с объяснением. Но не в интернете.
Long
Master

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2011 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-- Сорри, не понял вопроса про ди-бокс.
Он у Вас в вопросе идёт в тексте про карту.
Сам по себе Di-Box - это коробочка с ВЫСОКИМ входным сопротивлением, и НИЗКИМ выходным.
Соответственно - бывает ТОЛЬКО активный.

То, что с большими понтами именуют "пассивный дибокс" - это либо просто обман, либо (если повезёт) - разделительный трансформатор.
Штука полезная, но ХОРОШИЙ - это дорого, а плохенький - может существенно подпортить звук.

Активный же дибокс нужен если хотите подключить гитару либо другой съёмник, не имеющий активной электроники, ко входу с небольшим входным сопротивлением.
Без дибокса - на гитаре исчезнет весь верх, а если там пьезо-съёмник, то исчезнет весь низ.
Ни в каких иных случаях реальной студии оный дибокс нафиг не нужен. Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
DrumBox

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2011 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Long, спасибо за ответ.
Long
Master

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2011 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-- Вот уж точно не за что...
Тем более, что так и осталось непонятным - зачем он Вам был нужен изначально, и таки что с микрофонными уровнями?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
DrumBox

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2011 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Long писал(а):
-- Вот уж точно не за что...
Тем более, что так и осталось непонятным - зачем он Вам был нужен изначально, и таки что с микрофонными уровнями?

Мне он не нужен. Я просто интересовался, для информации. Потому как меня немного смутило описание этого аппарата. Теперь стало понятно. За что и поблагодарил.

Нашел старую тему о заземлении(http://www.soundinfo.org/forum/viewtopic.php?t=338), потому вопрос о заземлении тоже снят.В теме есть пара хороших ссылок.
GE

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё совет: не бойтесь б\у аппаратуры.
Очень часто она стоит вполовину меньше новой, а всё остальное то же самое.
Элетроника не изнашивается! Smile
DrumBox

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
- Звуковая карта позволяет симметричное подключение, потому поиски информации об этом показали защиту от помех, при этом сигнал на выходе микрофонный.

Извините. Я понял ваши вопросы. Дурак, не заметил, каюсь.
Я не мог понять ваши вопросы о микрофонном сигнале, и перечитав свой вопрос понял, что сам же и ошибся.
Еще раз извините.

GE писал(а):
Ещё совет: не бойтесь б\у аппаратуры.
Очень часто она стоит вполовину меньше новой, а всё остальное то же самое.
Элетроника не изнашивается! Smile

На счет б/у, это единственное что мне доступно, если нужно что-то лучше качеством, нежели то, что продается у нас(в нашем городе) в магазинах. Совет хороший, спасибо.
Long
Master

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-- О, кстати! Насчёт б\у:
много лет назад (близко к 10... Smile ) купили для знакомой студии DELTA-1010, есс-но, б\у.
Там они и работают до сих пор, увеличившись в числе до 4-х штук...
DrumBox

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2011 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И так, резюмирую по вопросам информацию и решения, которые удалось найти.

- По земле, После переборки домашнего компьютера шум ушел. Что именно было причиной и в каком именно месте была проблема так и не смог понять. Думал над этим два дня. Мистика.

- По симметричному подключению и Di-box'ах. Понял, что сам дурак. И спасибо всем за учения дурака.

- По микрофонным предусилителям. Тут все еще в поисках, но...
Нашел интересный сайт. http://peratronika.narod.ru/index.html Интересен он, как раз, ценами. Потому вопрос. Пользовались ли кто-нибудь их продукцией, и что можете сказать?
Santjago

СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2012 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DrumBox, думаю, даже в самой глубокой глубинке можно заказать прекрасный отечественный прибор дёшево и сердито, как говорится... и дибокс не нужен...
DrumBox

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2012 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Santjago, люди из больших городов обычно и не представляют, что многого нельзя достать даже в соседнем, около 60 км, городе. К нам что-то "из Китая" везут, но при этом цена, из-за отсутствия конкуренции, может варьироваться в два раза, что как-то жаба душит. Есть пара магазинов покупающие в инет-магазинах по заказу. Собственно, при этом цена может быть еще выше, из-за накрутки инет-магазина.

По вопросам темы, все уже решено, изучено и куплено. У Евгения Петрова замечательный бюджетный вариант.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Конференция на сайте SOUNDINFO.ORG -> Beginners Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: