Список форумов Конференция на сайте SOUNDINFO.ORG Конференция на сайте SOUNDINFO.ORG
Конференции SoundInfo созданы для общения всех, работающих в области звукозаписи и звукоусиления - опытных профессионалов, начинающих, и просто любителей.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Несколько вопросов про переделку ПМ-03
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Конференция на сайте SOUNDINFO.ORG -> Beginners
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zipper

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 10:21 pm    Заголовок сообщения: Несколько вопросов про переделку ПМ-03 Ответить с цитатой

Наверное к Михаилу... Сейчас потихоньку занимаюсь апгрейдом "Электроники" и возникают вопросы:
1 Поменял в микрофонных предусилителях К544 на NE 5534, вот теперь думаю может стоит заменить на что-нибудь более современное транзисторы КТ3107, на которых собран входной каскад?
2 Добыл 100мм фэйдеров, а вот как их врезать что-то не могу определиться. Слышал что Лонг встраивал стомиллиметровые - хотя бы фотку переделанного таким образом пульта хоть одним глазом глянуть....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Long
Master

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 6:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-- Насчёт транзисторов сказать ничего не могу - много их дюже!
А вот будет ли от замены ощутимый результат - то дело тёмное.
Фэйдера 100-мм "в лоб" в "ПМ" не влезают, только со снятием одного переменника, увы. Делал такое всего пару раз, когда уж ооочень просили...
Но стандартные 60-мм фэйдера - становятся практически один-в-один.
Может, лучше их поставить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, видимо нет смысла курочить - попытаюсь их позже засунуть в другое детищё советского пультостроения - Дельту 24.
А по транзисторам - неужели ничего за это время более малошумящего не появилось?
Zipper

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собираю потихоньку новый сумматор по схеме от Soundcraft 6000 и подумываю на что бы заменить применённый там TL072?
И ещё вопрос про керамические конденсаторы: у меня тут часть линеек на КМах, часть на красных прямоугольных, часть на серых трубчатых. Оставить как есть или поменять на что-то?
Long
Master

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кондесаторы - на этом уровне - пофигу, какие именно.
TL072... "В печку его, в печку!"
Замените хоть на NE5532 - уже будет НАМНОГО лучше.

P.S.А что это за схема такая?
072 в сумматоре... Оррригинально-с! Rolling Eyes
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zipper

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Родная схема SC 6000 - там на входе транзистор с ОБ и потом инвертор на TL072.
A7

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Транзистор можно хотя бы 2SV888, 2N3799, BC560..., если надо спаренный - МАТ03.
Кондеры трубчатые подойдут, если емкость до 1000пФ.
Long
Master

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 2:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
потом инвертор на TL072

-- Бр-р-рррр!... Sad
Zipper

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
- Бр-р-рррр!... Sad

Ну что было то было - это ж не я придумал а люди из Звукомощи... А какие основные требования к ОУ в схемах сумматоров? Кроме NE5532\34 на что ещё можно посмотреть? И ещё имеет ли смысл использовать ГСТ для транзистора ОБ в такой схеме?
Long
Master

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-- Насчёт генератора - дело тёмное, надо слушать прежде всего.
А хороших ОУ - навалом!
"Твори, выдумывай, пробуй!" (с)
Главное - НЕ смотреть в сторону 48хх\49хх, и забыть все TL как кошмарный сон...
A7

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы судить о технической стороне вопроса применения ГСТ, надо бы схему видеть. А по звуку уже писали.
ОУ можно из ОРА, АД или ЛТ, выбор большой, на любой вкус. Главное чтобы питание было не ниже +/- 15В и лучше не с ТОС. Например ОРА627 и все будет очень красиво.
Zipper

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Питание сейчас уже +\-18В от LM 317\37. ТОС - это токовая ОС? Я правильно понял?
A7

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще, я что-то не понимаю этой схемы, зачем там транзистор они ставят, что за тайный смысл.
A7

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zipper писал(а):
Питание сейчас уже +\-18В от LM 317\37. ТОС - это токовая ОС? Я правильно понял?

Да.
А с питанием 36В выбор ОУ существенно сокращается.
Zipper

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 1:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так с питанием то как раз и нет проблем - делов-то делитель подобрать - делаю то с нуля =)
Может по шумам что-то выигрывается? ОБ для низкого входного сопротивления - вход то токовый должен быть. Насколько я понимаю сумматор схож с ПТН?
A7

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 2:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может и по шумам, но их 2N4403 тоже малошумящим не назовешь.
ПТН - смотря какой сумматор, инвертирующий да.
На современных ОУ транзюк не нужен на входе.
Zipper

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так что - тогда выходит NE 5534 инвертором - всё пучком? Или вместо 5534 что-то более предпочтительное есть - к примеру из AD?
A7

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OPA или AD, или LT какие нибудь быстродействующие. 5534 не совсем плохой ОУ, но все же современные много лучше, несравнимо лучше.
Zipper

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вход ОУ биполярный насколько я понял?
И ещё вопрос: я в доступной мне литературе встречал только схемы активных сумматоров на инверторах, схемы на транзисторах с ОБ или пассивные схемы с последующим усилением. Существуют ли ещё какие-то варианты? Что по этому вопросу можно почитать?
A7

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вход можно и JFET, сейчас это не принципиально. Существуют достаточно малошумящие быстродействующие ОУ.
На трансформаторах можно. Почитать не знаю что, литература по сумматорам не попадалась.
Zipper

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас под рукой есть кучка OP 275 - подойдут?
Ещё вопрос по номиналам суммирующих резисторов: там стоят 15 кОм - имеет ли смыл уменьшить номинал к примеру до 7,5 кОм. У меня 16-ти канальная ПМ, так что получается не больше 20 резисторов.

Последний раз редактировалось: Zipper (Сб Мар 29, 2008 10:24 pm), всего редактировалось 1 раз
A7

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для себя я бы поставил что-то другое.
Zipper

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, будем искать, точнее заказывать что-то другое Sad
Zipper

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот собрал первый канал сумматора, пока на 5534 и пока на панельке, запустил, но пока ещё не слушал. Но мучает вопрос что делать с номиналами суммирующих резисторов.
Long
Master

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-- Пусть он Вас не мучает... Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Конференция на сайте SOUNDINFO.ORG -> Beginners Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: