Список форумов Конференция на сайте SOUNDINFO.ORG Конференция на сайте SOUNDINFO.ORG
Конференции SoundInfo созданы для общения всех, работающих в области звукозаписи и звукоусиления - опытных профессионалов, начинающих, и просто любителей.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Портфолио ЗР
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Конференция на сайте SOUNDINFO.ORG -> ProAudio
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GE

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 10:14 pm    Заголовок сообщения: Портфолио ЗР Ответить с цитатой

Знакомые ребята сейчас озаботились предварительным подыскиванием студии.
Полазали по инету, и...
Обнаружили странное дело! Нигде нет ЗР-овского портфолио (ну, типа как у моделей всяких...Smile).
Список железок интересен, но о работах студии он ничего сказать не может. Выполненные студией записи в-общем тоже не сильно информативны.
Максимум можно примерно понять общую направленность студии, но ведь этого мало!
Вот и вопрос: а где услышать и есть ли вообще портфолио у ЗР?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gaf

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Щас живо представил себе портфолио ЗР: такого взлохмаченого за пультом, устанавливающего микрофоны, орущего на певца и ласкающего взглядом молодую певицу.... Laughing Конечно вы можете попросить у ЗР его работы по миксу, но это же только микс!!!!! И судить о ЗР по звучанию группы НЕЛЬЗЯ, ведь это не он играет не вместе и фальшиво....не он писал аранжировки и не он поет и не он все остальное "портит"....Smile Так по чему еще спаршивается судить о работе ЗР? По той очереди из музыкантов, которая стоит в его студию Razz и количеству СД, ДВД записаных этим человеком ну и тд. и тп.
Как то так наверно я бы выбирал студию и ЗР.
Long
Master

СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-- Подозреваю, что в условиях этой страны - оное портфолио вообще вряд ли может существовать... Sad
Реальная история (кто зает настоящие имена - плз, не разглашайте!) :
Показываю как-то заказчику один из отзывов на нашем сайте. И для пущей весомости оного - объясняю, что его автор - это звукорежиссёр известной певицы YYY.
В ответа на что заказчик мне и говорит - мол, её звучание ему не нравится!!! Начинаю понимать, что сажусь в лужу.
Немая сцена......................

А через несколько дней - ко мне этот самый звукорежиссёр известной певицы YYY заходит собственной персоной. Ну, я ему со смехом пересказываю это случай, и.... Он мне в ответ - "Ну, и что? Мне её звук - тоже НЕ НРАВИТСЯ!"
Тихо сползаю со стула.
Немая сцена номер 2 ................... Twisted Evil

Когда я вновь обрёл дар речи - то первым делом только и смог, что кое-как выдавить из себя вопрос: "Почемууууууу?????????"

А вот дальше - начавлось самое интересное....
(продолжение следует...)

P.S.Интересно - угадает кто-нить, что было дальше? Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
LordPain

СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я давно заметил, что студии не очень-то любят выкладывать на своих сайтах примеры работ. Тем не менее, почти всегда обещают невероятного качества результат. Если и есть примеры, то зачастую это какие-то мутные обрезки в крайне малом количестве и низком битрейте, по которым ничего толком не поймешь!

У меня другой подход - я предпочитаю выкладывать все свои работы без исключения, причем так, чтобы в одном файле содержались фрагменты как в моей обработке, т.е. готовые, так и сырые исходники, предоставленные заказчиком. Это позволит людям нормально оценить проделанную мной работу по сведению и мастерингу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GE

СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это позволит людям нормально оценить проделанную мной работу по сведению и мастерингу.

Вы берётесь сводить даже чужие треки???
LordPain

СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы берётесь сводить даже чужие треки???

Да... Более того, я сам пока что практически ничего не записываю, свожу то, что дают. Именно поэтому важно демонстрировать как конечный результат, так и исходник.
Иван

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня в портфолио в основном рекламные ролики, так как я работаю в СМИ... иногда сводим песни и разные "минусоки" привращаем в "плюсовки"... эти детища я тоже храню в портфоли...
Игорь

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне вообще ситуация с выбором студии через портфолио напоминает выбор подружки то ТТД (тактико-техн. данным)... Размер груди, цвет волос, длина ног... А потом понимаешь что важнее было нечто другое, о чём не узнаешь сразу, но потом очень пожалеешь Smile

Наверное музыка такая область, где очень важны человеческие контакты. И работать я бы стал только с тем, кого хоть как-то знаю с хорошей стороны. Ест-но из нужной области.

Нет числа примерам недовольства музыкантов практически всеми существующими студиями. При этом студии работают, и полно довольных их же работой. Парадокс?.. Думаю, дело в человеческом факторе. Это всё-таки не такси на дом вызвать. Безумно важно, кто за пультом, и как он относится лично к тебе. Не верю, кто скажет, что ему безразлино с кем работать. И он при этом гарантирует качество. Да не выйдет ничего хорошего. Поделка на среднем уровне - да. Но интересная работа...? Ой ли.

В студии рождается магия. Должна по крайней мере. Иначе результат не зажжёт самих авторов... И тогда конечно будут песни, типа в России не умеют писать... для записи голоса пришлось ехать в Англию... и т.п. бред (извиняюсь что не политкорректно).

Другими словами, поиск студии лучше начинать со своих друзей. Результат будет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Long
Master

СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Long писал(а):
А вот дальше - начавлось самое интересное....
(продолжение следует...)

P.S.Интересно - угадает кто-нить, что было дальше? Smile

-- Специально оборвал на полуслове.
Неужели совсем никому не интересно?.... Crying or Very sad
Serge

СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому что голос у нее отсутствует как факт? Smile И что может нравится в работе мелодина?
Long
Master

СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-- Увы, нет. Всё много проще - и гораздо хуже.
(Голос у певицы есть, и она вполне заслуженно известна.)
Насчёт же того, "что может нравится в работе мелодина" - это никого особо не смущает. Слышал, правда, об одном ЗР, который ушёл из студии - мол, не смог больше выдерживать "поющие трусы". Потом, правда, выяснилось, что его просто выперли со студии за профнепригодностью - но это уже из другой оперы.
Вот продолжение истории:
Прописаны все треки, ЗР начинает сводить песню.
Начинает расставлять планы, панорамы, и т.д. и т.п.
Тут появляется продьюсер... Smile
И.... начинается!
"А почему подголоски так тихо?!"
"А почему гитары плохо слышно??!!"
"А почему клавиши так тихо???!!!"
Ну, и так далее.......
ЗР - он человек подневольный, что шеф велит - то и обязан делать.
И заканчивается сведение, как выступление самодеятельной команды в школе на танцах - "всё на всю", все фэйдера вверх до упора. Smile
(Немного утрирую, конечно, но думаю суть происходящего примерно понятна.)
От результата такой "работы" бедный ЗР в обмороке, но - кого это интересует!
Спорить с тем, кто тебе платит - занятие, сами понимаете.... Twisted Evil
Так и "уходит в вечность" песня, которая могла бы звучать гораздо интереснее - если б звукорежу дали самому РАБОТАТЬ, а не выполнять бредовые указания владельца кошелька.
Есс-но, что демонстрировать этот шедевр в портфолио как пример своих умений и возможностей - сами понимаете, бессмысленно.
После этой истории я разговаривал со многими ЗР, и выяснилось, что такие или похожие ситуации наблюдаются сплошь да рядом.
Вот и получается, что огромное количество выходящего в свет материала - ну совсем никак не отображает реального уровня записывавшего его ЗР.
Какое уж тут "портфолио"!........ Sad
Serge

СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А... ну, это уже само собой разумеется. Продюсирование вещь интересная, но в звук они вмешиваться не должны.
Aborym

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 6:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как это не должны?

продюсер по сути и является заказчиком, поэтому и вмешивается.
ему нужно получить то, что он хочет, тот продукт который он будет продвигать.

Другое дело, что в продюсеры лезет кто попало, они ,в основном, дельцы, а не ценители музыки и качественного звучания.

Проверено сто раз, если дать послушать микс человеку, который "ни в зуб ногой", но хочет показаться знатоком, то сразу начинается оперирование только знакомыми словами, "тихо/громко", "верх/низ"(это в лучшем случае).
Long
Master

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-- То-то и оно. А поскольку возразить "начальству" - значит остаться без денег, то и получается - есть ЗР, есть его работы, известность...
....А показать - нечего. Sad
LordPain

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
....А показать - нечего.

Ну не думаю, чтоб уж совсем нечего... Конечно, многим приходится выполнять заказы в основном только из-за денег, даже если сам музыкальный материал не нравится и заказчик не особо адекватен в своих требованиях... Но должен же у каждого специалиста быть некий багаж ключевых работ, особенно если опыт измеряется десятком лет и более...
Long
Master

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-- Трагедия как раз в том, что работ - МНОГО, а чтобы показать - "вот, КАК я могу на самом деле" - нету. Иногда ни одной... Sad
ХоЗе

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дружище, Лорд.
Не знаю буду ли прав, но думается мне, что ключевые работы ЗР которыми можно гордиться будут интересны только узким специалистам, а точнее таким же ЗР.
И кто клюнет на такой портфолио?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gaf

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваще полемика страннаяSmile

Тому кому хочется послушать работы - дайте СД с ними и имеющий уши да услышит....вот собственно и все. Желательно чтобы они были с записями звезд высшего эшелона Laughing возможно их даже не станут слушать Shocked и имен окажется достаточно.
LordPain

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 1:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не знаю буду ли прав, но думается мне, что ключевые работы ЗР которыми можно гордиться будут интересны только узким специалистам, а точнее таким же ЗР.
И кто клюнет на такой портфолио?

Я не знаю. Я только за себя могу говорить. Когда ко мне обращаются люди за услугами, я всегда сую им своё портфолио и заставляю отслушивать. Чтобы четко представляли, на что идут.
gaf

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LordPain? т.е. я правильно вас понял вы не признаете продюсирования музыкантов? Rolling Eyes
LordPain

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
т.е. я правильно вас понял вы не признаете продюсирования музыкантов?

Это почему же?
gaf

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вы же пишете - чтобы четко представляли себе на что идут Smile
Отсюда я и сделал этот вывод. Вообще говоря один и тот же человек может по разному совершенно сделать - все от музыки и музыкантов же зависит....Или у вас не так?
LordPain

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну вы же пишете - чтобы четко представляли себе на что идут

Ну а как еще потенциальные заказчики могут оценить мой уровень и проф.пригодность? Лучший способ - продемонстрировать им свои предыдущие работы... Таким образом будет понятно, на какое качество стоит рассчитывать. А стилистические и продюсерские нюансы обговариваются отдельно...
gaf

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имея таки некоторый, совсем небольшой опыт - могу сказать, что даже с одним коллективом в разное время невозможно добиться одинакового звука. А уж с разными группами и подавно. Я совсем не против прослушивания других работ - но они совсем не дают представления мне, проффесионалу, как будет звучать моя группа в данной студии, с данным человеком. Наверно все же дают, но только мне Smile, а музыканты вряд ли смогут что-либо понять - у них другие критерии и приоритеты.
Long
Master

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-- Я думаю, что ходят таки не НА студию, а К конкретному человеку. Поэтому (имхо) всё ж портфолио ЗР (будя придумается, как его сделать) - гораздо важнее, чем работы студии.

Может, туманно несколько - но вот аналогия: в любые сервисы (парикмахерская, автосервис, и т.п.) - все ходят не на это ПРЕДПРИЯТИЕ, а к КОНКРЕТНОМУ мастеру.
Знаю случай, когда из небольшого автосервися уволился один человек - и сервис просто тихо умер.
Так и студия - ну, что в ней такого особенного?
Аппарат? Дак это - давно не проблема.
Помещение? Важно, но сейчас можно арендовать очень многие, по вкусу.
Таки - шо остаёцца? Smile Правильно, ПЕРСОНАЛИИ.
Т.е. тот самый ЗР, проблемы портфолио которого мы тут и обсуждаем...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Конференция на сайте SOUNDINFO.ORG -> ProAudio Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: